Auktion 122

122-2029

New York.

Neu Yorck. Eine Stadt in Nord-America auf einer Insul Manahattan genannt... La nouvelle Yorck. Une Ville dans l'Amerique Septentrionale sur une Isle, dite Manahatan ..." Guckkastenblatt. Kolor. Kupferstich von B.F. Leizelt, bei der Academie Imperiale in Augsburg, um 1780. 25 x 40 cm.

Kapff, Academie Imperiale [Publikation in Planung], S. 421. New York 5 (mit Abb.). - Frühe Ansicht von Manhattan. Teilansicht vom Hafen aus mit reicher Schiffs- u. Personenstaffage. Deutsch-franz. Fußtext. - Leichte Knickspuren im weißen Rand, gering fleckig und gebräunt.

New York. | Bild Nr.1

New York. | Bild Nr.1