Auktion 97

97-2028

Schmidt,J.J.

Biblischer Mathematicus oder Erläuterung der Heil. Schrift aus den Mathematischen Wissenschaften der Arithmetic, Geometrie, Static, Architectur, Astronomie, Horographie und Optic. Beygefüget G.Sarganecks Versuch der Anwendung der Mathematic in dem Articul von der Größe der Sünden-Schulden. Züllichau, Frommann 1736. Mit gest. Frontisp. u. 28 meist gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 672 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. best.).

Bibl. Dt. Mus., Libri rari 248. Cantor III, 524. Erste Ausgabe. - Gebr. u. stockf. Widmungsbl. mit Eckabschnitt (etw. Textverlust). - Dabei: Wolff,C. Auszug aus d. Anfangs-Gründen aller Mathemat. Wissenschaften. Ffm. u. Lpz., Renger 1743. Mit 44 gef. Kupfertaf. Mod. Hldr. mit Rsch. - Es fehlt d. Portrait. Durchgeh. gebräunt. Die Taf. randrissig, tls. etw. moderig. - Hofmann,J.E. Die Mathematik an den altbayerischen Hochschulen. Mchn. 1954. - Hartmann,J. Gnomonik oder Theorie und Construktion der Sonnenuhren. Passau (1869). - (= Jahresbericht über das k. Lyceum, Gymnasium und die lat. Schule zu Passau). - Hahn,H. Physikalische Freihandversuche...2 Bde. Bln., Salle 1905. - De Groat,H. The Iroquois Arithmetics for school and life. -

Schmidt,J.J. | Bild Nr.1

Schmidt,J.J. | Bild Nr.1