Auktion 97
97-1328 Sammlung
von 43 Werken in 140 dekorativ gebundenen Bänden, vorwiegend in französischer Sprache. 18.-19. Jht. Versch. Einbände. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Rousset (de Missy,J.). Recueil historique d'actes, negotiations, memoires et traites ... paix d'Utrecht jusqu'au second Congres de Cambray (1748) inclusivement. 9 Bde. d. Reihe. Den Haag, Scheurleer 1728ff. - Cioranescu 57573. Querard VIII 243: "Cette compilation est assez estimee." - Plato. Loix de Platon. - Republique de... - Dialogues de...Zus. 6 Bde. Amsterdam, Rey 1749-63. - Gomez,M.A.P.de. Les cent nouvelles nouvelles. Bde. 3-20 (von 20) in 9 Bdn. Den Haag 1734ff. - Sammlung ehemals aus der Bibliothek der Wittelsbacher. Sauberes Konvolut in dekorativen Einbänden.