Auction 125
125-2028 Arnim,C.O.L.v. (Hrsg.).
Flüchtige Bemerkungen eines Flüchtig-Reisenden. 6 Bde. Bln., Nicolai u. Duncker u. Lpz., Hinrichs 1837-50. Mit 7 lithogr. Taf., 2 gefalt. gest. Musiknoten-Bl. u. 1 Textholzst. Priv. grüne Hldrbde. mit goldgepräg. Fileten u. Rtitel. (Leicht berieb. u. best.).
Goed. XI/1, 459 f. Erste Ausgabe. - Schilderung seiner Reisen nach Italien, Griechenland, Istanbul, Spanien und Rußland. Durch den häufigen Verlagswechsel so kompl. u. einheitlich gebunden selten. - Tls. leicht fleckig, eine Lage stärker gebräunt. - Jeder Band mit eh. Namenszug "Fürst Dietrichstein" auf Vors. - First edition. - Slightly spotted in parts, one layer more browned. - Each volume with autograph. Each volume with the author's name "Fürst Dietrichstein" on the flyleaf.