Auktion 74
74-2021 Holst,A. u. E.Kutzer.
Im Sonnenschein. Ein lustiges Bilderbuch. Duisburg, Steinkamp um 1915. Qu.8°. 12 nn. S. mit Versen v. A.Holst u. farbigen Bildern v. E.Kutzer. Farb. illustr. Okart. (Etw. Gebrauchsspuren).
Nicht in den Kinderbuchbibliographien. Seltenes Kleinkinderbuch mit originellen Illustrationen. - 2 S. mit Abrieb (etw. Fehlst. in darst. bzw. Text). - Dabei: Seeliger,E.G. Heinz Wolframs Weihnachtsgeschenke. Eine lustige Reimgeschichte ohne Ende für pfiffige Knaben und hübsche Mädchen. Mainz, Scholz (1925). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von C. Storch. 12 nn. S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. Gebrauchsspuren). - (= Scholz Künstler-Bilderbücher No. 159). Doderer IV, 517. Erste Ausgabe. - Unt. Bug etw. einger., tls. leicht gebräunt.