Auction 109
109-202 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, wohl 19. Jhdt. 4°. 358 Bl. Schrift in Schwarz u. Rot. Mit doppelseit. Unwan mit ornamentalen Bordüren in Farben u. Text durchgeh. mit Linienumrahmung in Rot u. Blau. Schriftspiegel ca. 18,8 x 9,3 cm. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag, mit intarsierter Blindpräg. u. Resten aufgemalter (?) ornamentaler Bordüren.
Anfang mit mit stärk. Randbeschäd. u. einge (laienhaften) Reparaturen. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, insges. gebrauchter Zust. - Dazu: Koran. Ebenso. Schriftspiegel ca. 12 x 6,7 cm. Über 300 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Resten von Goldpräg. - Stärkere Gebrauchssp. u. einige Beschäd. u. laienhafte Reparaturen, Unwane tls. verwischt, wohl nicht ganz vollständig.