Auction 109
Author: Koran.
109-189 Koran.Fragment. Arabische Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jhdt. 16,3 x 19,8 cm. 21 (1 w.) Bl., mit 2 Unwanen in Farben u. Gold, sowie durchgeh. Umrahmungen, Zeilenfüllern, Surenbegrenzungen u. Überschriften auf Goldgrund. Schrift in Schwarz, meist 11 Zeilen. Schriftspiegel ca. 10,7 x 6 cm. Hldr. mit den geprägten Ldr.-Deckeln d. Zt., Rckn. u. Ecken mit Lwd. erneuert. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
109-202 Koran.Arabische Handschrift auf Papier, wohl 19. Jhdt. 4°. 358 Bl. Schrift in Schwarz u. Rot. Mit doppelseit. Unwan mit ornamentalen Bordüren in Farben u. Text durchgeh. mit Linienumrahmung in Rot u. Blau. Schriftspiegel ca. 18,8 x 9,3 cm. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag, mit intarsierter Blindpräg. u. Resten aufgemalter (?) ornamentaler Bordüren. [...] (Handschriften)
109-203 Koran.Arabische Handschrift auf Papier, wohl 19. Jh. Läd. Ldr. d. Zt. [...] (Handschriften)