Auction 125
125-2017 Arx,I.v.
Geschichten des Kantons St. Gallen. 3 Bde. St. Gallen, o.Dr. 1810-13. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht wurmspurig).
Wyss 318. Feller/Bonjour 792. Barth 20025. Erste St. Gallener Kantonalgeschichte. - Ildefons von Arx (1755-1833) war einer der letzten Mönche des aufgehobenen Klosters St. Gallen und dortiger Stiftsarchivar. Er gehört zu den Wegbereitern der kritischen Geschichtsforschung. - Etw. stockfleckig.