Auction 125
125-1605 Purmann,M.G.
Der rechte und wahrhafftige Feldscher oder: Die rechte und wahrhafftige Feldschers-Kunst: Worinnen... gewiesen wird, wie man alle Verletzungen des gantzen menschlichen Leibes... glücklich curiren könne... Nebst Beyfügung des Pest-Barbierers. 6. Aufl. Ffm. u. Lpz., Rohrlach Witwe u. Erben 1708. Mit gest. Front. 15 Bl., 480 S., 1 Bl., 208 S. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Blake 366. - Purmann (1649-1711), Kriegschirurg und Leibarzt des Kurfürsten von Brandenburg, gehörte zu den bedeutendsten Chirurgen seiner Zeit. Er war seit 1679 Stadtwundarzt in Halberstadt und bekämpfte dort die Pest, an der er 1681 selbst erkrankte. Seit 1690 war er Chirurg und Stadtarzt in Breslau (vgl. ADB XXVI, 732). - Fleckig u. gebräunt, Front. knapp beschn., Vors. u. Innendeckel mit hs. Eintr. - Dabei: Ders. Fumfftzig Sonder und wunderbahre Schuß-Wunden Curen. Ebda. 1693. Fragment, fehlen die le. ca. 120 Seiten.