Auktion 115
115-2014 Legrand,J.G. u. C.P.Landon.
Description de Paris et de ses édifices... 4 Tle. in 2 Bdn. Paris, Treuttel u. Würtz 1806-1809. Mit zus. 98 (3 gefalt.) Kupfertafeln u. 2 gefalt. Plänen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Bénézit VI, 419. Vgl. Quérard V, 106 (Ausg. von 1818). - Erste Ausgabe der ausführlichen, besonders architekturgeschichtlich interessanten Beschreibung der franz. Hauptstadt. - Die schönen Kupfertafeln von C.P.Landon (1760-1826) zeigen alle wichtigen öffentlichen Gebäude und deren Grundrisse. - Nur leicht stockfl.