Auction 109:

  Auction 93

93-2010

Rosas, A.

Die Lehre von den Augenkrankheiten. Zum Gebrauche für practische Aerzte und Wundärzte, wie auch zur Benutzung als Leitfaden beim klinischen Unterrichte. Wien, Wallishauser 1834, XIV, 599 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg.

Engelmann, Bi.MC, S. 475; Hirsch/H. V, S. 876; ÖBL IX, S. 241. - "R. war ein vorzüglicher Operateur, der auch manche Heilmethode vereinfachte und auch Instrumente zur Operation erfand". (Waller). - Mit Anstreichungen in Blei.

Rosas, A. | Bild Nr.1

Rosas, A. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019