Auktion 111:

  Auktion 111

111-201

Bosshard,H.R.

Schätzpreis: 1.000,00 €

Zwölf typographische Konstellationen 1962. O. O. u. Dr. (Zürich, Selbstverlag) 1962. Fol. 4 Bl., 12 sign. Orig.-Holzschnitte auf Japanpapier in doppelblattgr. Bogen mit den Titeln u. 7 doppelblattgr. Bogen mit "typographischen Konstellationen" (konkrete Poesie) und dem Impressum. Lose Bogen in Orig.-Kart.-Umschlag mit Büttenpapier-Schutzumschlag in Opp.-Schuber.

Nr. III von V (GA 55) Ex. der Vorzugsausgabe. - Bei der vorliegenden Ausgabe sind die Holzschnitte auf Japanpapier abgezogen und mit ockerfarb. Tonplatte unterlegt. - Hans Rudolf Bosshard (geboren 1929) war als Maler, Zeichner und Graphiker tätig und unterrichtete an der Schule für Gestaltung in Zürich. 1956 gründete er die Janus-Presse Zürich, von 1967-1991 war er mitverantwortlich für die Redaktion und Gestaltung der Hochdruckzeitung Xylon. - Hervorragende konstruktivistische und typographische Umsetzung des Würfelthemas. - Alle Holzschnitte von Bosshard signiert. - Tadellos.

Bosshard,H.R. | Bild Nr.1

Bosshard,H.R. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.000,00 €