Auktion 108
108-2008 Wepfer,J.J.
Observationes medico-practicae de affectibus capitis internis & externis. Nunc demum publici juris redditae. Studio & opera Bernhard Wepferi & Georg Mich. Wepferi. Schaffhausen, Ziegler 1727. 4°. Mit gest. Portrait Wepfers von D. Seiler, 1 ganzs. Kupfer und Holzschnitt-Buchschmuck. 15 Bl., 984 S., 20 Bl. 4°. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Blake 486. Waller 10222. Cushing, W 134. Fischer, Wepfer, 37 ff. und 105. - Erste Ausgabe, posthum von Wepfers beiden Enkeln, Bernhard und Georg Michael Wepfer, aus dem Nachlass herausgegeben. Einband abgenutzt mit Bezugsdefekten, Fuß- und Seitenschnitt Etw. gebräunt und stockfleckig, Titel mit zeitgen. Namenszug 'Waldkirch', rückseitig mit Stempel der 'Bibl. Publ. Basileensis'.