Auktion 108:

  Auktion 74

74-2

(Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Huy! und Pfuy! der Welt. Huy oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden: ..... Würzburg, M. F. Hertz 1707). Fol. Mit 98 (statt 100) nn. Bl. mit Textkupfern von Chr. Weigel n. C. u. J. van Luyken. 5 (statt 6) Bl., 200 tls. pag. S., 2 Bl. Angebunden: Ders. Ein Schock Phantastn in einem Kasten... Nbg., Weigel, um 1700. Fragment. Mit gest. Tit. u. 55 (statt 67, davon 5 nur fragment. erhalt.) Kupfertaf. 5 Bl. Mod. Prgt. mit hs. Rckn.-Tit.

I. Bertsche 48a. Faber du Faur 1125. Praz S. 242. Dünnhaupt 1, 155, 48.1. Erste Ausgabe. - A Das Werk ist eine Art emblemat. Orbis Pictus von Naturbildern: Sonne-, Mond, Sterne, Luft, Wasser, Feuer, Tiere, Menschen etc. in schönen Allegorien Weigels. - Ohne gest. illustr. Tit. u. typogr. Tit. (beide in Kopie eingebunden). Durchgeh. rest. Ex. 5 Bl. am Anfang mit anges. Eckabrissen u. unterl. Randausrissen (tls. Textverlust). S. 85-86, 105-06 u. 157-158 mit anges. Eckabriss (Textverlust). Weitere unterl. Randläs. u. kl. anges. Eckabrisse. Durchgeh. gebräunt, tls. fingerfl. - II. Dünnhaupt F 3. Faber du Faur I, 1121. Nicht b. DG, Goed., - Erste u. scheinbar einzige Ausgabe dieses äußerst seltenen Vorläufers d. "Centifolium stultorum". Unter jedem Kupfer 6 typogr. Veszeilen. - Es fehlen die Taf. 2, 5, 10, 14, 26, 53, 59-61 u. 65-67. Die Taf. 4, 6-7, 67 u. 64 mit gr. unterl. Randausriss, nur fragment. vorhanden. Mehrere Taf. mit anges. Eckabriss o. unterl. Einrissen, in den Rändern schmutz- u. fingerfl.

(Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt