Auktion 117
117-1997 Musealer Anhänger Pforzheim 750 GG
mit tropfenförmigem Amethyst von hoher Qualität. Stabaufhängung mit Süsswasserperlen und einem Brillanten von 0,14 ct. Kette mit beweglichen Stäbchengliedern. Punziert 750, re Meistermarke u. 0.14. Dabei befindet sich die Originalzeichnung ca. um 1920. Entwerfer laut Besitzer wohl Munsteiner. Näheres nicht bekannt. - Pendant 750 yellow gold. Drop-shaped amethyst, fresh water pearls and 1 brilliant. With: original drawing around 1920.