Auktion 117
Sachgebiet: Collier
117-1994 Figarokette Vicenza585 GG mit Anhänger sitzende Dame o. Jungfrauensymbol. L: 53 cm. Gew. 28,2 g. Italien, Vicenza um 1980. [...] (Schmuck, Collier)
117-1995 Granatcollier 585 GG.Collier in zeitloser Form, Besetzt mit 15 Granaten, davon 2 gr. in Tropfenform. L: 45 cm. Gew. 14,7 g. [...] (Schmuck, Collier)
117-1997 Musealer Anhänger Pforzheim 750 GGmit tropfenförmigem Amethyst von hoher Qualität. Stabaufhängung mit Süsswasserperlen und einem Brillanten von 0,14 ct. Kette mit beweglichen Stäbchengliedern. Punziert 750, re Meistermarke u. 0.14. Dabei befindet sich die Originalzeichnung ca. um 1920. Entwerfer laut Besitzer wohl Munsteiner. Näheres nicht bekannt. - Pendant 750 yellow gold. Drop-shaped amethyst, fresh water pearls and 1 brilliant. With: original drawing around 1920. [...] (Schmuck, Collier)
117-1998 Pforzheim Collier 19.Jh.Egyptian Revival. Gedrücktes Messingblech, vergoldet. Akanthusblatt mit ägytisierenden, emaillierten Elementen. Wohl Georg Lauer Pforzheim um 1890. L 50 cm. Emaille wenig best. Kette u. Perlen ergänzt. [...] (Schmuck, Collier)
117-1999 SchmucksetSilber geprüft. Wohl 835 Silber, Pforzheim um 1960. Floraler Dekor auf Armband 19 cm u. Collier 41,5 cm. [...] (Schmuck, Collier)