Auktion 117

Sachgebiet: Collier

117-1994 Figarokette Vicenza

(Schmuck, Collier)

117-1995 Granatcollier 585 GG.

(Schmuck, Collier)

117-1997 Musealer Anhänger Pforzheim 750 GG

Musealer Anhänger Pforzheim 750 GGmit tropfenförmigem Amethyst von hoher Qualität. Stabaufhängung mit Süsswasserperlen und einem Brillanten von 0,14 ct. Kette mit beweglichen Stäbchengliedern. Punziert 750, re Meistermarke u. 0.14. Dabei befindet sich die Originalzeichnung ca. um 1920. Entwerfer laut Besitzer wohl Munsteiner. Näheres nicht bekannt. - Pendant 750 yellow gold. Drop-shaped amethyst, fresh water pearls and 1 brilliant. With: original drawing around 1920. [...]
(Schmuck, Collier)

117-1998 Pforzheim Collier 19.Jh.

Pforzheim Collier 19.Jh.Egyptian Revival. Gedrücktes Messingblech, vergoldet. Akanthusblatt mit ägytisierenden, emaillierten Elementen. Wohl Georg Lauer Pforzheim um 1890. L 50 cm. Emaille wenig best. Kette u. Perlen ergänzt. [...]
(Schmuck, Collier)

117-1999 Schmuckset

(Schmuck, Collier)