Auktion 56
56-1996 "Alpes Maritimes"
(Deckeltitel). Priv. Photoalbum mit 134 (72 Großformat u. 62 in kl. Formaten) mont. Photographien, um 1890. Qu.Fol. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. beschabt u. best.).
Unter den Motiven: Menton, Monaco, Nizza, Cannes, Marseille, altrömische Ruinen, Kirchen u.a. Gebäude, einige Porträts. - Kart.-Bl. etw. wellig u. (tls. stärker) stockfleckig, Photos tls. etw. verblasst.