Auktion 96

96-1995

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein).

Der vollkommene Pferdekenner, welcher nicht nur alle Schönheiten, Fehler und verschiedene Landesarten der Pferde zu erkennen giebt,... 2 Tle. in 1 Bd. Ansbach, Haueisen 1780. 4°. Mit 20 (von 28) Kupfertaf. 172; 163 S., 29 (von 31?) Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. mit Ausrissen, Dbezug mit Einschnitten u. Einrissen).

Holzmann-B. III, 8690. Waller 10537. Zweite Ausgabe. - Am Schluß des 2. Teils ein Anhang: "Alphabet. Verzeichniß derer von den Juden, sonderlich auf Roßmärkten gebräuchlichen hebräischen Wörter und Ihrer Art zu zählen". - Über 1500 jiddische Dialektausdrücke in hebräischer Schrift mit ihren deutschen Übersetzungen, sowie eine Reihe von beispielhaften jiddischsprachigen Dialogen zwischen Pferdehändlern. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gest. Front u. Taf. 4 in Kopie eingebunden. Das le. Bl. (Register) mit gr. Ausriss (nur fragment. vorhanden). Taf. 5 mit unterl. Randausriss. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Anfang mit braunem Feuchtfl. in den ob. Gelenken. Exlibris.

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.1