Auction 73

73-1995

Becher,J.R.

Gedichte und Holzschnitte aus "Vom Verfall zum Triumph". Hrsg. vom Johannes-R.Becher-Archiv. Bln., Aufbau (1964). 4°. Mit 50 Holzschnitten (Originalabdrucke) von Franz Masereel und einem Lichtdruck des Manuskripts zu dem Gedicht "Grösse und Elend". 222, (6) S. Oldr. in Oldr.-Kassette, Buch in japanischer Blockbindung mit beigem Oldr.-Einband und blauem Rückenschild mit goldener Titelei. In separater Mappe Folge der 50 Holzschnitte auf Japanseide (9 x 13 cm auf 15 x 21,5 cm), jeder davon vom Künstler mit vollem Namen eigenhändig signiert.

Exemplar (römisch) II (von X): Im Impressum von Frans Masereel signiert. - Ritter Ca, 80.I. Die römisch nummerierten Exemplare waren für persönliche Freunde Bechers und für Führungskräfte der DDR bestimmt. Das vorliegende Exemplar ist das von Alfred Kurella, bis 1957 Direktor des Institutes für Literatur "Johannes R. Becher" in Leipzig. Später war er Leiter der Kulturkommission des Politbüros des Zentralkomitees der SED und Mitglied der Ideologischen Kommission des Politbüros des ZK der SED. Tadellos.

Becher,J.R. | Bild Nr.1

Becher,J.R. | Bild Nr.1