Auction 73
Subject group: Masereel
73-1994 1925. Ein Almanachfür Kunst u. Dichtung. (Mchn.) K.Wolff (1924). Mit 37 Holzschn. v. Frans Masereel. 314 S., 1 Bl., 40 S., Verlagsverzeichnis, 4 Bl. Illustr. (Holzschn. v. F.Masereel). Ohprgt. (Gering fl.). [...] (Masereel, Almanache)
73-1995 Becher,J.R.Gedichte und Holzschnitte aus "Vom Verfall zum Triumph". Hrsg. vom Johannes-R.Becher-Archiv. Bln., Aufbau (1964). 4°. Mit 50 Holzschnitten (Originalabdrucke) von Franz Masereel und einem Lichtdruck des Manuskripts zu dem Gedicht "Grösse und Elend". 222, (6) S. Oldr. in Oldr.-Kassette, Buch in japanischer Blockbindung mit beigem Oldr.-Einband und blauem Rückenschild mit goldener Titelei. In separater Mappe Folge der 50 Holzschnitte auf Japanseide (9 x 13 cm auf 15 x 21,5 cm), jeder davon vom Künstler mit vollem Namen eigenhändig signiert. [...] (Masereel)