Auction 66
66-1992 Bohny,N.
Bilder-Lautirbuch. Eine Anleitung kleine Kinder auf eine leichte und naturgemäße Art lesen und schreiben zu lehren. Stgt. u. Eßlingen, Schreiber u. Schill 1849. Lex.8°. Mit 20 (statt 22) fast ganzs., kolor. Illustr. in Federlith. XII, 20 (statt 22, ohne S. 3-4), 57 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Seebaß 240/241 ("Neues Bilderbuch"). Dieser Titel nicht bei Klotz, Schug u. Wegehaupt. Sehr seltene erste Ausgabe. Wahrscheinlich nur wenige Ex. vorhanden. - Das Buch beruht auf der ganzheitlichen Leselernmethode und versucht Kindern mittels farbiger Abbildungen, die die Erzeugung von Lauten bildnerisch darstellen, die Grundzüge des Lesens und Schreibens beizubringen. - Die reizenden Bilder zeigen Kinderspiele, Tiere, Handwerksszenen etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Mehrere S. mit Bleistift verkritzelt. S. 1-2 mit unterl. Randläsuren. Einige Ecken geknickt.