Auction 66
Subject group: ABC-Bücher
66-1991 Alphabet francais.Compositions de J.Beuzon. Texte et poesies par F. Modelon. Paris (um 1888). Mit illustr. Titel u. 12 chromolith. Taf. 20 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (tls. angeschmutzt, stark beschabt, fleckig mit Fehlst., best.). - Tls. stockfl., Innengel. gebrochen, Vors. mit Einrissen u. Fehlst. [...] (ABC-Bücher)
66-1992 Bohny,N.Bilder-Lautirbuch. Eine Anleitung kleine Kinder auf eine leichte und naturgemäße Art lesen und schreiben zu lehren. Stgt. u. Eßlingen, Schreiber u. Schill 1849. Lex.8°. Mit 20 (statt 22) fast ganzs., kolor. Illustr. in Federlith. XII, 20 (statt 22, ohne S. 3-4), 57 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (ABC-Bücher)
66-1993 (Kilian,L.Newes A B C Büchlein. Augsburg 1627). 24 Bl. aufkasch. Kupferstiche (ca. 14 x 11,2 cm.). Pbd. d. 18. Jhts. mit hs. Deckelsch. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen). [...] (ABC-Bücher)
66-2150 Lada,J.Moje Abeceda (= Mein Alphabet). 6. Ausg. Prag, Sveceny 1931. 18 x 18 cm. Mit farb. lithogr. Titel u. 22 farb. lithogr. Illustr. v. Josef Lada. 24 nn. Bl. (inkl. Titel). Illustr. Okart. (Tls. etw. knickfaltig, Kap. mit Bezugsfehlst.). [...] (Tschechien, ABC-Bücher)