Auction 104
104-1992 Hartlaub,C.G.C. u. C.F.Trinks.
Reine Arzneimittellehre. Bde. 1-3. Lpz., Brockhaus 1828-29. VIII, 367 S.; XII, 364 S.; VI, 362 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, Kap. tls. beschäd., Rckn. v. Bd. 1 u. 3 beschäd.).
Erste Ausgabe, selten. - Zu den Autoren siehe Tischner S. 780 u. 801. Die Schrift "...bedeutete die erste größere Ergänzung und Weiterführung zu der von Hahnemann" (Haehl). - Tls. wasserrandig u. leicht gebräunt, Buchblock v. Bd. 3 angebrochen. Mit Marginalien u. hs. Eintragungen in Tinte von alter Hand a.V. St.a.Vortit.