Auktion 93
93-1992 Alcock,R.
Vorlesungen über die Amputation, besonders über die Verletzungen, welche sie erheischen und über die Frage, wann und wie sie bei denselben vorzunehmen, gehalten in der med. Schule des Sydenham-Kollgiums. Ins Deutsche übertragen unter Red. von C.E. Kollmann. Lpz., Kollmann 1844. Mit 2 gefalt. Tabellen. S. (III)-X, 307 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
(= Bibl. v. Vorlesungen der vorzüglichsten und berühmtesten Lehrer des Auslandes über Medizin, Chirurgie und Geburtshülfe, bearb. u. Red. v. F.J.Behrend, Bd. XXXV). Hirsch/H. I, S. 78. Erste dt. Ausgabe. - Ohne den Reihentitel. Etw. stockfleckig bzw. wasserrandig, N.a.T.