Auktion 125
125-1986 (Kurzböck,J.E.v.).
Neuester Wienerischer Wegweiser für Fremde und Inländer vom Jahre 1792. Oder kurze Beschreibung aller Merkwürdigkeiten Wiens. Ganz neu umgearbeitete und viel vermehrte Auflage mit Kupfern. Wien, Selbstverlag 1792. Kl.-8°. [7] Bl., 214 S. mit gestoch. Titelvignette, 29 (4 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 gestoch. gefalt. Stadtplan. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rückensch. u. reicher floraler Rückenverg. (Etw. best. u. berieb.).
Gugitz III, 12371. Holzmann-Bohatta 6020 a. Nebehay/Wagner 342. - Erstmals 1779 erschienener seltener Wien-Führer, die Kupfertafeln jeweils mit französisch/deutscher Beschriftung und gegenüber der ersten Ausgabe um 5 Tafeln erweitert. - Unter den Ansichten die böhmische Hofkanzlei (Verwaltungs- und Verfassungsgericht), die Kalvarienbergkirche in Hernals, der "K. Büchersaal", "Der Bratter" (Prater) und 4 gefaltete Gesamtansichten (je ca. 16 x21 cm.) von Wien aus den vier Himmelsrichtungen. - Gutes sauberes und dekorativ gebundenes Exemplar.