Auktion 125
125-459 Sammlung
von acht Aktien der "Braunkohlenactiengesellschaft Vereinsglück in Meuselwitz". Meuselwitz, Naundorf & Müller 1871-72. Je ca. 22 x 28 cm. Jwls. mit Rahmenbordüre. Alle Aktien durch Lochung entwertet.
Aktien der Gründerjahre aus dem Zentrum des mitteldeutschen Braunkohlereviers im thüringischen Meuselwitz. - Jeweils über 100 Taler ausgestellt und mit Stempel für die Umstellung auf 800 Reichsmark; tls. mit Stempel für die Umwandlung in eine Prioritätsaktie durch Nachzahlung von 100 Mark oder mit handschriftlichen Vermerken zum Bezugsrecht, datiert 1873. - Tls. mit kleiner Randläsur, jeweils mittig mit Faltspur, etw. fleckig, leicht gebräunt.