Auktion 114

114-1984

Dalrymple,W.

Reisen durch Spanien und Portugall im Jahr 1774. Nebst einer kurzen Nachricht von der spanischen Unternehmung auf Algiers im Jahr 1775. Aus dem Englischen übersetzt, nebst einigen Anmerkungen und Zusätzen. Leipzig, Crusius 1778. [4] Bl., 230 S., [3] Bl. Hldr. d. Zt. mit reicher floraler Rückenverg.

VD18 14654253. - Erste deutsche Ausgabe des Reiseberichts in Briefen des schottischen Politikers W. Dalrymple (1736-1807). - Sein Ur-Ur-Ur-Ur-Enkel gleichen Namens (geb. 1967) veröffentlicht heute ebenfalls erfolgreich Reiseberichte im englischen Sprachraum. - Rückenschild fehlt, Rücken im unteren Drittel mit Fehlstelle, durchgehend braunfleckig.

Dalrymple,W. | Bild Nr.1

Dalrymple,W. | Bild Nr.1