Auction 105

105-1982

Zwelfer,J.

Animadversiones in Pharmacopoeiam Augustanam et annexam ejus mantissam, sive Pharmacopoeia Augustana reformata... Nunc tertium revisa... Nbg., Endter 1667. Mit Kupfertit., 11 Bl., 468 S., 10 Bl., 8 Bl., 80 S., 2 Bl. - Angebunden: II. Ders. Pharmacopoeia regia, seu dispensatorium novum locupletatum et absolutum, annexa etiam mantissa spagyrica... Ebda., 1668. Mit Kupfertit. 11 Bl., 418 (recte 418) S., 14 Bl. - III. Ders. Discursus apologeticus... adversus Hippocratem chymicum Ottonis Tackenii... Ebda., 1668. 6 Bl., 267 S. - IV. Müller,F. Lexicon Medico-Galeno-Chymico-Pharmaceuticum, oder: Gründliche Erklärung...Medicinischer Nahmen...ffm., Endter 1661. 4 Bl., 312 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. wellig, best.).

Ferchl 598. Hirsch-H. V, 1055: "...war bereits 16 Jahre Apotheker, als er sich zum Studium der Medizin entschied... hat sich in der Pharmakologie dadurch erhebliche Verdienste erworben, daß er den Kampf gegen die Verwendung menschl. Leichenteile, namentlich von Mumien, in der Pharmakologie wieder aufgenommen hat." - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Anfang mit braunem Feuchtrand (Blattränder tls. brüchig).

Zwelfer,J. | Bild Nr.1

Zwelfer,J. | Bild Nr.1