Auktion 111:

  Auktion 111

111-198

Edschmid,K.

Schätzpreis: 7.000,00 €

Die Fürstin. Weimar, Kiepenheuer 1918. Gr.4°. Mit 6 sign. Orig.-Kaltnadelradierungen von Max Beckmann. 81 S., 1 Bl. Oschweinsldr. mit Blindpräg. (Leicht braunfleckig) in Kart.-Schuber.

Glaser 101. Gallwitz 89. Jentsch 37. Erste Ausgabe. - Eines von 35 (GA 500) Ex. der Vorzugsausgabe auf Zandersbütten, die in der Fachschule für Kunstgewerbliche Buchbinderei zu Weimar unter Leitung von Otto Dorfner in weißes Schweinsleder gebunden wurden.

Edschmid,K. | Bild Nr.1Edschmid,K. | Bild Nr.2Edschmid,K. | Bild Nr.3Edschmid,K. | Bild Nr.4

Edschmid,K. | Bild Nr.1

Edschmid,K. | Bild Nr.2

Edschmid,K. | Bild Nr.3

Edschmid,K. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
7.000,00 €