Auction 87
87-1978 Cham (d.i. A.de Noé).
L'art de reussir dans le monde, procede simple et facile pour se faire jeter la porte en fort de temps. (Paris um 1850). 4°. Mit lith. Tit. u. 20 Bl. Lithographien mit insges. 63 Darstellungen. Lith. illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, leicht fl., Kanten mit kl. Schabspuren, best.).
Sander 154. Lipperheide Xe 82. Witzige Szenen aus dem Pariser Alltagsleben. - Tls. stärker stockfl. - Dabei: Ders. La civilisation a la Porte. Paris, Aubert & Cie. (ca. 1850). Gr.4°. Tit. m. lith. Vign., 24 Bl. mit 62 Lithogrn. 14 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Karikaturen auf die Lebensverhältnisse am Hofe des Sultans. - Durchgeh. kl. Loch, tls. in der Darstellung. Einige Tintelf., tls. stockfl. Tit. mit Randeinriss. - Ders. Cours d'Hygiene. Paris, De Vresse (um 1860). Gr.4°. Mit lith. Tit. u. 18 lih. Taf. Lith. illustr. Opbd. (Fl., tls. beschabt, Gelenke u. Kap. mit Ausrissen). - Tls. stockfl. Selten.