Auction 87
87-2178 Champfleury (d.i. J.F.F.Husson).
Les enfants. 4. ed. Paris, Rothschild 1873. Gr.8°. Mit 90 Illustr. v. Crafty, A.Richter, Ribot, Marchal, Schüler u.a. XII, 348 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Luxusedition mit Kol. u. goldgehötem Frontispiz, Titelvignette vielen Holzstichen und 12 rad. Tafeln. - Behandelt das Thema Mutter und Kind aus kulturgeschichtlicher Sicht. Auch über die Kindererziehung verschiedener Völker, die Kinderillustration u.a. - Tls. stockfl.