Auction 105
105-1972 Pharmacopoea Borussica.
Die Preussische Pharmakopöe. 5. Aufl. 2 Bde. Lpz., Voss 1847-48. Mit einigen Textholzst. u. Tabellen. XIV, 802 S., 1 Bl.; 1 Bl., 919 S., 1 Bl., 80 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig).
Schelenz S. 618. - Tls. stockfl. - Dabei: Oesterlen,F. Handbuch der Heilmittellehre. 3. Aufl. 1850. Hldr. d. Zt. - Stockfl. - Schroff,C.D. Lehrbuch der Pharmacognosie. 2. Aufl. 1869. - Krahmer,L. Aerztliche Heilmittellehre ... 1861. - Hirsch/H. III, 598. - Riecke,V.A. Die neueren Arzneimittel, ihre physischen und chemischen Eigenschaften, Bereitungsweisen, Wirkungen auf den gesunden und kranken Organismus und therapeutischen Benützung. 3. Aufl. 1842. - Zus. 6 Bde.