Auktion 125

125-1970

Alexander,W.

Picturesque representations of the dress and manners of the Austrians. London, M'Lean o. J. (1813). 8°. 2 Bl., XV S. u. 50 handkolorierte Aquatintatafeln mit jeweils 1 Bl. (Beschreibungen). Weinroter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. floraler Rückenverg. (Best. u. berieb., Gel. restaur.).

Colas 78. Lipperheide Ea 26. Tooley 375. - Erste Ausgabe, sehr selten. - Mit dekorativen Trachtendarstellungen aus dem gesamten Gebiet der ehemaligen österreichischen Monarchie. - Die Tafeln erschienen zuerst in Molevilles "Costumes of the hereditary states of Austria" (1803). - Stellenweise etwas finger- u. braunfleckig, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.

Alexander,W. | Bild Nr.1Alexander,W. | Bild Nr.2Alexander,W. | Bild Nr.3Alexander,W. | Bild Nr.4

Alexander,W. | Bild Nr.1

Alexander,W. | Bild Nr.2

Alexander,W. | Bild Nr.3

Alexander,W. | Bild Nr.4