Auktion 125
125-3115 Sammlung
von 5 Bl. mit Portraits (4) u. einer Körperstudie, 20. Jh. 8°-4°. Tls. monogr., tls. sign., tls. dat.
Rückenansicht eines sitzenden weibl. Aktes. Tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichnung von Hermann Gassert, Mchn. 1928. Blgr. 24 x 20,5 cm. - Büste einer jungen Frau. Bleistiftzeichn. von Monogr. "JW" 1939. Blgr. 26 x 22 cm. - Bruststück eines älteren Herrn mit Pfeife. Lithographie von Monogr. "GWR" 1919. Blgr. 21 x 16 cm. Mit dem Monogr. im Stein. - Mädchen mit angehobener Schürze. Kohlezeichnung auf grauem Papier. Bl.gr. 20,5 x 17,5 cm. Am re. Rd. monogr. "H.M.". - Körperstudie eines männlichen Rückens. Blgr. 18 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. u. dort hs. bez. "Aus e. Skizzenbuch v. Hans Makart". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.