Auction 113
113-1966 Leupold,J.
Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 51 Kupfertafeln. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Oberes Kapital mit Fehlstelle, etwas berieben).
Ornamentstichslg. Berlin 1786. Poggendorff I, 1438. Engelmann 224. Erste Ausgabe. - Das deutsche Standardwerk über Anlage und Bau von Brunnen, Dämmen, Kanälen, Schleusen, bewegliche Brücken etc. - Durchgehend etwas gebräunt, wenige Tafeln ganz leicht knitterfaltig. Insg. jedoch schönes Ex. - Mit gest. Exlibris. - First edition. German standard work on the construction of wells, dams, canals, locks, movable bridges etc. With 51 copper engraved plates. Contemporary leather, upper crown with defect, somewhat rubbed. Somewhat browned, few plates slightly wrinkled, otherwise good copy.