Auction 113
Subject group: Hydraulik
113-1966 Leupold,J.Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 51 Kupfertafeln. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Oberes Kapital mit Fehlstelle, etwas berieben). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)
113-2011 Leupold,J.Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften... Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 71 Kupfertaf. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst... Lpz., Gleditsch 1724. Mit 51 (1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik, Hydraulik)