Auction 105
105-1964 Dispensatorium
pharmaceuticum Austriaco-Viennense,... 2. Aufl. Wien, Kurtzböck 1737. Fol. Mit 2 gest. Vign. 17 Bl., 273 S., 9 Bl. Mod. Hldr.
Ferguson I, 216. - Die zweite Ausgabe der österr. Pharmakopöe. - Ohne gest. Front. u. ohne das gest. Portrait. Stärkere Gebrauchsspuren. - Dabei 10 weitere Rezeptierbücher u.a.: Buchner,J.A. Repertorium für die Pharmacie. Bde. 6 u. 51. 1819 u. 1835. - Fuller,T. Pharmacopoeia extemporanea. Ed. nova. 1737. - Ebermaier,J.C. Taschenbuch der Pharmacie für Ärzte und Apotheker. Bd. 2, Abt. 2. 1822. - Essich,J.G. Medicinisch-therapeutisches Handbuch. Tl. 1-2. 1778. - Fouquet, Recueil des remedes faciles et domestiques. 5. ed. 2 Tle. in 1 Bd. 1714. - Dillnberger,E. Therapeutisches Recept-Taschenbuch nach der Wiener Schule. 1859. - Czuberka,K. Wiener Recept-Taschenbuch. 4. Aufl. 1876. - Sundelin,K. Taschenbuch der ärztlichen Rezeptirkunst. 2 Bde. 1828. - Essich,J.G. Medicinisches Taschenbuch für Deutschlands Töchter. 1787. - Tls. Gebrauchssp.