Auktion 121
121-1960 Walpurgisnacht.
Tanz u. Ritt der Hexen auf dem Blocksberg. Anonymes Aquarell Bleistift auf Zeichenkarten. 2.Hälfte 20. Jhdt. Blgr. 20 x 25,5 cm. Unter Glas im Rahmen mit bronzefarb. Kleeblatt u. Kleeblütenapplikationen (stellenw. abgeplatzt, nicht ausgerahmt).
Dabei: Dass. Motiv desselben Künstlers als Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. Blgr. 20 x 25,5 cm. Verso Adr.-St. "Paul Schmidtbauer akad. Maler, Graz". - Paul Schmidtbauer (1892 Lividrage - Graz 1974). Zwei Gebäudeansichten untereinander auf 1 Bl. Aquarell u. Bleistift. Blgr. 22,3 x 15 cm. Verso mit Adr.-St. des Künstlers. u. Echtheitsbestätigung von Helga Schmidtbauer verso mit Kugelschreiber. Hinter Passep. geklebt, dort etw. leimschattig. - Ders. Nachlass. Friedhofsszene bei Nacht. Aquarell. auf leichtem Karton. Blgr. 27,5 x 21 cm. Verso mit Nachlass-St. "Die Echtheit bestätigt Galerie Moser, Graz" u. auf beilieg. Karton hs. bez. "... gekauft 1986 von seiner Tochter". - Ders. Person hantiert über einem Kamin. Aquarell u. Bleistift. Blgr. 12 x 9 cm. Verso Adr.-St. des Künslers. Hinter Passep. - Ältere Dame auf einem Stuhl sitzend. Anonymes Aquarell im Stil von Schmidtbauer. Blgr. Ca. 28 x 20 cm. Im unt. re. Eck St. "Prof. K... Zinner" (?) übermalt. Zus. 7 Bl.