Auktion 107:

  Auktion 107

107-196

Dio Cassius.

Schätzpreis: 500,00 €  |  Zuschlag: 330,00 €

Delle guerre & fatti de Romani. Tradotto di Greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno. Venedig, (Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino) 1533. Kl.4°. Mit schöner figürl. Titelbordüre in Holzschnitt, 1 Holzschnitt-Portrait des Verfassers und 22 feinen Textholzschn. 6 nn., 282 num. Bl. Prgt. d. 17. Jhs. mit Rsch. (Etw. gebräunt, Hdeckel-Bezug mit Ausriss, Rckn. mit kl. Wurmspuren).

Adams, D 511. Sander I, 2436. Essling II, 660. Gamba 1351. BM, Italian Books S. 271. Cat. Cambridge D 511. BMC, Italian Books 217. - Erste Ausgabe überhaupt. Der griechische Originaltext erschien erst 1548 in Paris (Brunet II 712). - Die schönen Holzschnitte sind teils mit "m.f" bzw. "m.p.f." monogrammiert und werden von Nagler, Monogr. IV, 596 Vincenzo Pagano (1490-1568) zugeschrieben. Trotz der vielen Weissagungen und Reden ist dieses Geschichtswerk aufgrund der seriösen Benutzung früherer Werke wegen seines Bemühens um chronologische und geographische Exaktheit und der Klarheit seiner Darstellung für uns heute noch wertvoll. - Bemerkenswertes venezianisches Holzschnittbuch, das gleichzeitig den Erstdruck einer wichtigen Quelle zur römischen Geschichte darstellt. - Oben etw. knapp beschnitten, vereinzelt braunfleckig. N.a.T.

Dio Cassius. | Bild Nr.1Dio Cassius. | Bild Nr.2

Dio Cassius. | Bild Nr.1

Dio Cassius. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
500,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
500,00 €

Verkauft für:
330,00 €