Auktion 108:

  Auktion 108

108-196

Gebetbuch.

Schätzpreis: R 400,00 €

Ein Seelen Bereichender Mit Gebett-Münz Angefülter Schaz-Kasten. Deutsche Handschrift auf Papier, 2. H. 18 Jh. Mit zahlr. goldfarb. gemalten Vign., Init. u. Bordüren. 56 (davon 54 beids. beschr.) Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).

Hs. Besitzverm., dat. 1799. - Tls. fleckig, Innengelenke etw. brüchig, St.a.V. - Dabei: Gott ist die reinste Liebe. Dt. Hs. auf Papier, wohl Ende. 18. Jh. 56 beids. beschr. Bl., jede S. mit farb. floraler Bordüre. - Sowie 8 dt. Handschriften auf Papier 19. Jh. (Notizbücher, Gedichtsammlungen u.ä.), zus. 10 Bde.

Gebetbuch. | Bild Nr.1

Gebetbuch. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 400,00 €