Auction 99
99-1955 Schauspiel.
(Ohne Titel). Deutsche Handschrift in brauner Tinte auf Papier, (Österreich) 2. H. 18. Jh. Kl.4°. 36 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht eingerissen).
Dreiakter in Reimform. - Nach dem Tod des Vaters gerät der reiche Erbe Fernandus unter den Einfluß schlechter Freunde. Seine guten Freunde wollen Fernandus wieder auf den rechten Weg führen. In einer Auseinandersetzung ersticht Fernandus einen von ihnen, flieht in den Wald und bildet mit den üblen Freunden eine Räuberbande (der ererbte Reichtum ist inzwischen verprasst). Fernandus wird nun zum Spielball zwischen den guten und bösen Mächten, schließlich triumphiert das Gute. - Etw. fleckig.