Auction 55
55-1955 Lange,M. (Hrsg.).
Abraham Lincoln der Wiederhersteller der Nordamerikanischen Union, und der große Kampf der Nord- und Südstaaten während der Jahre 1861-1865. 3. Tsd. Lpz., Spamer 1866. Mit 1 Stahlstichportr., 8 Portr.-Tafeln, 70 tls. ganzs. Textholzstichen u. 1 mehrf. gefalt. Tafel. IX, 260 S. Illustr. Olwd. mit Gpräg. (Kap. mit winzigen Fehlstellen, tls. berieben u. bestoßen). - (= Ehrentempel des neunzehnten Jahrhunderts. 6. Bd.). - Faltkarte mit 2 Einrissen (davon 1 bis in die Abb.), Klebereste. Tls. etw. stockfleckig.