Auktion 70
70-1954 (Lante,L.M.
Costumes des femmes de Hambourg, Du Tyrol, de la Hollande, de la Suisse, de la Franconie, de l'Espagne, du Royaume de Naples etc. Paris, Selbstvlg. (1827). Fol. 100 kolor. Kupfertaf. v. G.J.Gatine. 2 Bl., 37 (recte 41) S. Etw. spät. Hldr. (Rckn. erneuert, berieb., Kanten tls. beschabt, best.).
Brunet III, 795. Colas 1774. Hiler 526. Lipperh. Cm 4. - Die seltene, besonders schöne Folge zeigt weibliche Kostüme aus Hamburg (7), Tirol (4), Tegernsee (2), der Schweiz (34), Holland (7), Schlesien,- Krain, Elsaß (2), Frankreich (9), Spanien (18), Mallorca (3), Franken (8) u. Süditalien (4). - Tls. stark stockfl. u. gebräunt, 1 S. mit hinterlegt. Einriss. Tafel nur tls. gebräunt, vereinzelt im äußeren Rand stärker. Meist im unt. Rand fl. Abb. auf Taf. 60 u. 70 mit Kugelschreiber umrandet.