Auktion 110:

  Auktion 93

93-1951

Koerber,G.W.

Systema Lichnum Germaniae. Die Flechten Deutschlands (insbesondere Schlesicns) mikroskopisch geprüft, kritisch gesichtet, charakteristisch beschrieben und systematisch geordnet. Breslau, Trewendt u. Granier 1855. Mit 4 kolor. lithogr. Taf. XXXIV S., 1 Bl., 458 S. - Angebunden: Kummer,P. Der Führer in der Flechtenkunde. Anleitung zum leichteren und sicheren Bestimmen der deutschen Flechten. Bln., Springer 1874. Mit 14 angefügten Naturflechten u. 22 lithogr. Figuren auf 3 Taf. 3 Bl., 114 S. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

I. Junk 15568. Erste Ausgabe. Grundlegendes Werk, insbesondere zur schlesischen Flora. - Durchg. stockfl., tls. leicht wellig. - II. - Seltene erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Dabei: Koerber,G.W. Parerga Lichenologica. Ergänzungen zum Systema Lichenum germaniae. Breslau, Trewendt 1865. XVI, 501 S. Hldr. d. Zt. - Fries,E. Lichenographia Europaea reformata. Praemittuntur lichenologiae fundamenta. Compendium in theoreticum et practicum lichenum studium. Lühnde, Mauritius 1831. CXX, 486 S. - Fries war Prof. der Botanik in Upsala. - Papierbedingt gebr. Vors. tls. mit Leimschatten. St. a. T. - Migula,W. Die Flechten. Stgt. (1926). Mit 10 Taf. Ohlwd.

Koerber,G.W. | Bild Nr.1

Koerber,G.W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt