Auktion 125

125-1947

Piganiol de la Force,J.-A.

Nouvelle description des chateaux et parcs de Versailles et de Marly: contenant une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases & ornemens qui s`y voyent; leurs dimensions, & les noms des peintres, des sculpteurs & des graveurs qui les ont faits. Huitième édition. 2 Bände. Paris, Poirion 1751. 8°. [9] Bl., 328 S.; [2] Bl., 381, (5) S. mit 14 (statt 15) gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. reicher floraler Rückenverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. mit Fehlstellen).

Vgl. Hoefer XL, 212. - Achte und letzte Ausgabe der zuerst 1702 erschienenen illustrierten Beschreibung der beiden Schlösser von Versailles und Marly-le-Roi mit ihren prachtvollen Gartenanlagen. - Der aus der Auvergne stammende Jean-Aimar Piganiol de la Force (1673-1753) verfasste verschiedene, seinerzeit sehr erfolgreiche historiographische und kunsthistorische Werke über Frankreich und Paris. Die vorliegende Ausgabe mit ihren prächtigen Faltpanoramen mit Darstellungen der ausgedehnten königlichen Gartenanlagen gehört wohl zu seinen am reichsten illustrierten Schriften. - St.a.T., ohne den großen Plan (Frontispiz von Band II), sonst gutes, sauberes und dekorativ gebundenes Exemplar.

Piganiol de la Force,J.-A. | Bild Nr.1Piganiol de la Force,J.-A. | Bild Nr.2Piganiol de la Force,J.-A. | Bild Nr.3

Piganiol de la Force,J.-A. | Bild Nr.1

Piganiol de la Force,J.-A. | Bild Nr.2

Piganiol de la Force,J.-A. | Bild Nr.3