Auction 121
121-1941 Christliches.
35 Bl. mit christlichen Darstellungen in versch. Techniken, 16. u. überwieg. 19. Jh. 16°-Qu.8°. Tls. auf Darst. geschn.
U.a. vorhanden: 5 Buchholzschnitte 16. Jh., davon einer vom Petrarcameister aus "Statutebuch", ca. 1572. - Bl. 1-15 (ohne 10) n. Maarten de Vos in 14 Bl. Kupferstiche aus einer Ausg. "Gefeierte Frauen des Neuen Testamens", 16./17. Jh. - 12 Bl. Kupferstiche "Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832" (-1834).