Auction 121

Subject group: Christliches

121-1610 Hinterglasmalerei.

Hinterglasmalerei.12 Bilder darunter mit Darstellungen von Christus, dem Hl. Georg und dem Hl. Johannes. Farb. Malerei auf Glas, Österreich (tls. Sandl), 19./ 20. Jh. Zw. 17 x 13 u. 29 x 39 cm. Gerahmt. - Gebrauchssp. Vereinzelt mit Kratzern u. Farbabplatzungen, 1x mit langem Sprung. [...]
(Glas, Christliches)

121-1941 Christliches.

(Varia, Christliches)

121-1942 Evangelist Johannes.

Evangelist Johannes.L'Evangelista S. Giovanni... Lithogr. im Rund von Masutto, 1859. Unten mit Gedichtausschnitt von Ludovico Ariosto (Astolfo sulla luna). Durchmesser ca. 30 cm, Blgr. ca. 46 x 34 cm. - Gebrauchssp., leicht stockfl. [...]
(Varia, Christliches)

121-1943 Maria Magdalena,

Maria Magdalena,am Tisch sitzend, nach oben schauend. Im Hintergrund Darstellung derselben als Büßerin halb bekleidet in der Einöde, mit Vanitassymbolen. Öl a. Lwd., wohl 18 Jh. Ca. 80 x 64 cm. Gerahmt. - Restaurierter Riss unten (ca. 5 cm), berieben, tls. stark krakeliert. [...]
(Varia, Christliches)

121-1944 Marienanbetung.

(Varia, Christliches)

121-1945 Votivbild.

(Varia, Christliches)