Auktion 105
105-1937 Hufeland,C.W. (Hrsg.).
Journal der practischen Heilkunde. Band VII. Jan.-Juni. Bln., 1812 u. Jg. 1921 in 2 Bdn. Bln., Reimer 1821. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Kirchner 3696. Hirsch-H. III, 329: "gehört zu den angesehensten, reichhaltigsten, lehrreichsten medizinischen Zeitschriften in deutscher Sprache". - Tls. stockfleckig. - Dabei: Dies. Neues Journal der praktischen Arzneikunde u. Wundarzneikunst. Bde. LXXII-LXXIII (Jan.-Dez.) u. LXXVI (Jan.-Juni). Bln., Reimer 1831 u. 1833. Mit 17 meist gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Unterschiedlich starke Gebrauchsspüuren. Die S. 121-148 (Bd. 76, Juni) in Kopie eingebunden. - Ders. Bibliothek der practischen Heilkunde. Bde. 7 und 9. Bln., Unger 1802-03. - Zus. 8 Bde.