Auction 90
90-1933 Balzac,H.de.
Les contes drolatiques colligez et abbayes de Touraine et mis en lumiere par le sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. 5. ed. Paris, Bureaux de la Societe Generale de Librairie 1855. Mit 425 Illustr. von G.Dore. XXXI, 614 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe mit den berühmten Holzschnitt-Illustrationen Dores (im Erstabzug). - Wie immer mit durchgehenden Stockflecken, ansonsten gutes Ex.