Auction 90

Subject group: Dore

90-55 Heilige Schrift, Die,

Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments. 2 Bde. Stgt., Hallberger (um 1880). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G. Doré u. 4 illustr. Bl. Familien-Chronik (nicht ausgefüllt). Ldrbde. d. Zt. mit verg. Rücken- u. Dtitel. (Kap. mit Fehlstellen, berieb., best.). - Mit leichtem Wasserrand, leicht fleckig. [...]
(Bibeln, Dore)

90-1933 Balzac,H.de.

Balzac,H.de.Les contes drolatiques colligez et abbayes de Touraine et mis en lumiere par le sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. 5. ed. Paris, Bureaux de la Societe Generale de Librairie 1855. Mit 425 Illustr. von G.Dore. XXXI, 614 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Dore)

90-1934 Dante,A.

Dante,A.La Divina Commedia. Con note trattate dai migliori commenti per cura di E.Camerini. 3 Tle. in 1 Bd. Mailand, Sonzogo 1868-69. Fol. Mit 135 Holzstichtaf. nach G.Dore. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, Rckn.-Blindpräg., Rsch. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Dore)

90-1935 Freiligrath,F.

(Dore)