Auktion 73
73-1932 Jean Paul.
Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz mit fortgehenden Noten. 3. Abdruck. Lpz., Wolff (1917). Mit 8 Radierungen v. Karl Thylmann. 131 S., Hldr. d. Zt. m. Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen).
Dazu: Poetisch-moralisches Handbuch für Geist und Herz und dem freundschaftlichen Andenken für Stammbücher gewidmet. Nbg., Schneider u. Weigel 1802. 102 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Rckn. fragment. erhalten, etw. angestaubt). - Nicht bei Holzmann-B., selten. - Leichte Gebrauchsspuren.